ОПЕРАТИВНЫЕ УСЛУГИ ПО ОБНАРУЖЕНИЮ УТЕЧКИ ГЕЛИЯ

Введение: Эксклюзивный агент AEPL ТОО KUPC  внедряет передовую технику проверки обнаружения утечек в частях парового конденсатора с разреженным давлением. Просачивание воздуха – одна из наихудших препятствий вакуумной системы конденсатора, которая причиняет вред работе оборудования.

Просачивание воздуха приводит к покрытию поверхности трубы со стороны пара, таким образом снижая эффективность передачи тепла, так как воздух является плохим проводником тепла. Также повышается разреженное давление, так как просачивание воздуха является причиной повышения растворенного кислорода в конденсате, что приводит к его накоплению на водяном экране и супер нагревательной трубке котла, лопастях турбины, таким образом это ведет к потерям при выработке электроэнергии, дополнительному расходу топлива и т.д.

Так, раннее обнаружение утечек и их остановка может определенно повысить эффективность работы конденсатора. Очень важно, во что бы то ни стало, не оставлять без внимания части системы конденсатора/турбины с разреженным давлением

ПРИНЦИП РАБОТЫ НАШЕЙ ТЕХНИКИ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ГЕЛИЯ

Наша процедура обнаружения включает в себя распыление газового изотопа гелия на весь предположительно загрязненный участок. Гелий, будучи легким газом чем воздух, всасывается в систему из-за разницы в давлении, если имеется пятно с утечкой. Гелий, который всосался в отрицательную сторону конденсатора, затем высасывается через систему удаления воздуха из конденсатора вместе с неконденсирующимися газами. Образец данной выведенной массы проходит через наш масс-спектрометр для определения наличия гелия. Так как спектрометр очень чувствителен, даже малейшие утечки мгновенно идентифицируются. Мы разделяем утечки на малые, средние, большие и очень большие. Данная классификация поможет в планировании программы технического обслуживания.

Польза

  • Оперативная проверка работы
  • Повышает эффективность работы конденсатора, таким образом и эффективность работы энергетического устройства
  • Сокращает время остановки работы и расходы
  • Минимизирует проникновение коррозионного растворенного кислорода в систему котла.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТЕКАНИЯ ТРУБЫ В КОНДЕНСАТОРАХ / ТЕПЛООБМЕННИКАХ

Наша система также может очень эффективно определить протекания труб. Процедура применяемая здесь: газ гелия распыляется в трубы и если присутствует утечка, ее унесет в паровую часть конденсатора, которая находится в вакуумном состоянии. Затем она извлекается через струйный насос/вакуумный насос, где извлеченные газы проверяются на наличие гелия, с помощью чувствительного спектрометра.

Преимущество определения утечки гелия в том, что проверку протекания труб возможно произвести уменьшив нагрузку устройства и отделив одну половину конденсатора на каждый раз.  Проверку также можно произвести автономно, но вакуум на паровой стороне должен обслуживаться с помощью вакуумных насосов и со сбросом пара.